Определение категории земель после приобретения

Здравствуйте. Планирую приобрести дом(зарегистрирован, есть ГКН, в выписке из ЕГРП проходит как жилой дом), который построен на участке, категория которого не определена(участок тоже имеет ГКН), участок в границах СТ, в черте города. В случае приобретения участка имею ли я право определить категорию земли как ИЖС?

, Анатолий, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! Для установления категории земельного участка Вам необходимо обратиться в местную организацию с заявлением о присвоении участку определенной Земельным Кодексом РФ, категории. В Вашем случае просите установить в отношении Вашего участка категории земли поселений. Вид разрешенного использования-под индивидуальное жилищное строительство. По итогам рассмотрения Вашего заявления должен быть составлен акт о присвоении категории, на основании которого вносятся сведения о категории. Но, вообще-то странно, что категория не установлена, тем более, что на участке дом построен.