Алименты после 18 лет на время обучения в ВУЗе

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы,у меня есть дочь 18 лет,живёт со мной, в разводе с 2005 года(она проживает со мной), до 18 лет алименты выплачивались ежемесячно(я не подавала на алименты, давал так ).Ребёнок учится в Вузе на дневном отделении.И как только ей исполнилось 18, сразу же денежные выплаты прекратились! Что делать? на мою мизерную пенсию я свожу концы с концами, а мне ещё ребёнка учить 4 года!

, татьяна, г. Нарьян-Мар
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

алименты выплачиваются до совершеннолетия

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена