С чего начать дело по вступлению в наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста с чего мне начать чтобы вступить в наследство, сроки давно вышли со смерти отца прошло 3 года, наследники мы с мамой, что мне делать и куда первым делом обращаться

, Эля, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Эля, здравствуйте!

сначала вместе с матерью обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, а в случае его письменного отказа обращайтесь в суд о признании Вас фактически принявшими наследство.

Эля
Клиент, г. Астрахань

извините пожалуйста а какие документы необходимо принести, и нужно ли маме идти к натариусу если она отказывается в мою пользу

Эля

если не было завещания или еще наследников 1 очереди, то возможно все решится и без суда. мама должна быть с Вами.

— свидетельство о смерти, о браке Ваших родителей, о Вашем рождении, если Вы браке и сменили фамилию то + Ваше свидетельство.

— справка о зарегистрированных по адресу вместе с наследодателем на момент смерти

— кадастровый и технический паспорта на имя наследодателя

— выписка из ЕГРП

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Сначала с заявлением в нотариус по место жительству.Получаете отказ. На основании отказа обращаетесь в суд по место жительству с исковым заявлением о продление срока для принятия наследство.Суд по по вашему заявлению, о пропуске срока принятия наследства, может восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п. придумайте ...

Эля
Клиент, г. Астрахань

спасибо огромное

Не за что.Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Обращайтесь в суд с заявляем об установлени факта принятия наследства.