Может ли обычный сотрудник полиции выполнять обязанности ИДПС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли сотрудник полиции на должности участкового, исполнять обязанности инспектора ДПС? Прописано ли это в каком либо ФЗ, либо в других положениях?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Участковый может выполнять проверки по факту совершения ДТП, участвовать в обеспечении безопасности дорожного движения, составлять протоколы об административном правонарушении. Это лишь малая часть полномочий, их значительно больше. Деятельность участковых уполномоченных регламентируется Приказом № 1166 от 31 декабря 2012 года МВД РФ «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» и приложением к приказу № 1166 «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции».