За сколькими людьми старше 80 лет я могу ухаживать одновременно? Есть ли лимит?

Здравствуйте! За сколькими пожилыми людьми старше 80 лет я могу ухаживать одновременно (естественно, с получением пособия)? За троими я уже ухаживаю. И ещё четверо (они все проживают в одном доме) просят им оказывать услуги. Это уже семеро. Такое по закону возможно?

, Ирина Якубчик, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Исходя из текста Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» количество пенсионеров старше 80 лет, за которыми может ухаживать один неработающий трудоспособный человек, не установлено, компенсация устанавливается за каждого престарелого старше 80 лет, то есть возможно ухаживать и за семерыми, все зависит от Ваших физических способностей.

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

Согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;