Новые доказательства в суде апелляц. инстанции

Проиграл в суде первой инстанции суд. Дело о наложении границ з/у. Подал апелляционную жалобу.

После подачи жалобы у меня появились новые доказательства (нашел -порылся в старых документах) доказательства подтверждающие нахождение моего з/у в тех границах которые оспаривались.( утвержденное администрацией района). Можно как то их приобщить к апелляц. жалобе как новое доказательство??

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Можете приложить. Однако, по общему правилу, новые доказательства принимаются судом, если в суде первой инстанции они не могли быть предъявлены по объективным причинам. Например, вы просили истребовать этот документ, но суд вам отказал. Т.е. приготовьтесь объяснить уважительность причины, по которой документы не могли быть представлены раньше. Уважительность не на бытовом уровне, а с правовой точки зрения. Обычно то, что неюристам может казаться убедительным, с точки зрения права может не иметь никакого значения.