Возможен обмен квартиры, после выписки недееспособного?

Добрый день.

У моего отца есть муниципальная квартира, в которой ранее была прописана его бывшая жена,которая через суд была признана недееспособной, выписана из квартиры и прописана в интернате и находится там на пмж.

Может ли мой отец подать документы на приватизацию квартиры?И возможен ли обмен квартиры?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможен обмен квартиры, после выписки недееспособного? Добрый день. У моего отца есть муниципальная квартира, в которой ранее была прописана его бывшая жена, которая через суд была признана недееспособной, выписана из квартиры и прописана в интернате и находится там на пмж. Может ли мой отец подать документы на приватизацию квартиры? И возможен ли обмен квартиры?
Ирина

В данной ситуации БЖ сохраняет право пользования квартирой. Теоретически, если она поправиться, то она будет иметь право вернуться проживать в данном помещении.

Ваш отец может подать заявление о приватизации квартиры, но БЖ будет включена в эту приватизацию. Возможность обмена квартиры маловероятна, из-за наличия прав БЖ.