Как быть, если жена хочет подать на развод, а у нас квартира в ипотеке?

здравствуйте !! жена хочет подать на развод - у нас квартира в ипотеке ещё на 15 лет - мы оба собственники - у нас двое детей - прописаны мы с дочкой и сын от первого брака - второй ребёнок не родной он и она прописаны в районе в квартире от первого её брака - грозит оставить меня без жилья - у меня есть какие то варианты - разводится я не хочу - дочку жалко ps- у меня была малосемейка купили двушку с доплатой маткапитал плюс ипотека 370 тыс

, ЕВГЕНИЙ, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

расторжение брака никак не прекратит Ваши обязательства по ипотеке и права на квартиру. Если Ваша супруга не передумает, то брак будет расторгнут независимо от Вашего согласия. У Вас будет возможность только затянуть этот процесс, но помешать ему Вы не сможете, если не переубедите её передумать.

Оставить Вас без жилья жена не сможет. Вы оба собственники квартиры, т.е. фактически она уже разделена между Вами и Вы сохраните полноценное право проживать в квартире даже в случае расторжения брака. Правда после погашения ипотеки, Вы еще обязаны наделить правом собственности на доли своих детей, поскольку были использованы средства мат. капитала. Но Ваших прав на квартиру все эти обстоятельства на умаляет.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Омск

спасибо за что ответили ! значит если не передумает - буду тянуть процесс до последнего - тогда другой вопрос - а детей всегда оставляют мамам ? я просто боюсь угробит ребёнка - она и так мало ей занимается - в интернете весит постоянно

тогда другой вопрос — а детей всегда оставляют мамам?
ЕВГЕНИЙ

не могу сказать, что прям всегда, но в нашей стране в большинстве случаев да — оставляют с матерью. Вы как отец имеете право участвовать в воспитании дочки, как минимум. Если она будет как-то препятствовать, то в суде Вы сможете установить порядок общения.