Жалобы соседей на установленный кондиционер (мешает конденсат)

Проживаю на 20 этаже 23-х этажного дома. Соседка с 13 этажа постоянно имеет претензии что мой кондиционер ей мешает тем, что конденсат капает по козырьку и мешает спать. Кроме моего кондиционера еще висят кондиционеры на 23 этаже, у соседей на 20 этаже, на 18 этаже. У соседа прямо под моей квартирой на 19 этаже претензий по конденсату нет, ниже на 18 этаже еще один кондиционер. Все капают на улицу, но соседка выбрала жертвой именно мою квартиру. Лето проводим на даче (соответсвенно кондиционер не работает), но претензии все равно идут.

На данный момент инженер управляющей компании, куда соседка требует показать ей кондиционер что бы она убедилась что он соответсвует всем нормам. В данный момент имею уведомление от управляющей компании в котором просят привести кондиционер в соответсвии с действующими строительными и санитарными нормами.

Что в такой ситуации можно сделать? Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.

Уточнение от клиента

У меня есть договор на установку кондиционера, но он от 2005года, не уверена что комания установщик еще существует. Прежде чем пускать инженера в квартиру хочется понять, какие именно требования к отводу конденсата. Обзвонив кучу фирм по установке все что мне предложили - нарастить шланг и увести его в сторону, прижать шланг к стене дома, что бы вода стекала по дому. Варианта отвести в канализацию нет, реально через всю квартиру. Поэтому хочется понять как именно по всем нормам и требованиям должен быть отведен конденсат, что бы инженер смогла подтвердить что нарушений нет. Потому что если инженер признает нарушения, это как раз откроет дорогу соседке в суд.

Кондиционер висит под окном на стене дома. Трубка конденсата была отведена на стену между окнами, но после жалоб соседки была нарощена и отведена в 5л бутылку, которую я выливаю по мере накопления. Кондиционер реально не капает на соседей.

Могу я не пускать инженера, реально нахожусь за 200км от дома и ездить по заявлению како либо не собираюсь. Подтвердить пребывание на даче не могу, езжу на машине, это деревня, а не СНТ так что председателя нет.

Текс уведомления от управляющей компании:

В связи с обращениями в ГБУ "...." жителей нижерасположенных квартир корпуса .... прошу Вас привести в соответствие с действующими строительными и санитарными нормами установленного вами кондиционера, устранить нарушения эксплуатации бытовых кондиционеров на фасадах жилых зданий, а именно: перенести сток от кондиционера во избежания попадания воды на окна и отливы нежерасположенных квартир.

Главный инженер ФИО и подпись, печати нет

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
Людмила

Это должна будет сделать она в силу ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Что в такой ситуации можно сделать?
Людмила

Покажите инженеру. Проблем особых не вижу — пусть посмотрит

Пример судебного решения по этому поводу

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 января 2016 г. по делу N 33-1211
Судья Гасанбекова Л.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Строгонова М.В.,
судей Бобровой Ю.М., Мухортых Е.Н.,
при секретаре И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Бобровой Ю.М. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчиков ******* А.М., ******* Л.П. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 03 марта 2015 года, которым постановлено:
Иск ГУП УК «Преображенское» удовлетворить.
Обязать ******* А.М., ******* Л.П., проживающих в квартире ******* привести кондиционер, установленный на фасаде многоквартирного дома ******* в соответствии с нормативными требованиями, установленными п. 3.6 Постановления Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», чтобы отведение конденсатной воды не попадало на ограждающие конструкции оконных заполнений других квартир многоквартирного дома *******.
Взыскать с ******* А.М., ******* Л.П. расходы по оплате государственной пошлины в размере ******* руб. ******* коп., с каждого по ******* руб. ******* коп.
установила:
ГУП УК «Преображенское» обратилось в суд с иском к ******* А.М., ******* Л.П., просил обязать ответчиков ******* А.М. и ******* Л.П., проживающих в квартире *******, привести кондиционер, установленный на фасаде многоквартирного дома в соответствие с нормативными требованиями, установленными п. 3.6 Постановления Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», чтобы отведение конденсатной воды не попадало на ограждающие конструкции оконных заполнений других квартир названного многоквартирного дома; взыскать с ответчиков в пользу ГУП УК «Преображенское» сумму уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере ******* руб. ******* коп. В обоснование заявленных требований ссылалось на, что ГУП УК «Преображенское» является управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: *******. Ответчики ******* А.М. и ******* Л.П. зарегистрированы и проживают в квартире *******, что подтверждается выпиской из домовой книги от 10.09.2014 года, выданной ГКУ г. Москвы «ИС района Преображенское». Ответчиками был установлен кондиционер. Однако, при размещении кондиционера не были соблюдены нормы размещения системы кондиционирования, установленные Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда» (далее — Постановление N 758-ПП), в результате чего конденсатная вода из кондиционера попадает на ограждающие конструкции оконных заполнений нижерасположенной квартиры и на отлив цоколя. Однако, до настоящего времени ответчиками не были приняты меры по размещению отведения конденсатной воды вне зоны ограждающих конструкций фасада дома, как предусмотрено п. 3.6. Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда».
Представитель истца ГУП УК «Преображенское» по доверенности ******* А.В. в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ******* А.М. в судебное заседание явился, иск не признал, возражал против удовлетворения исковых требований, предоставил письменные отзыв на иск (л.д. 40 — 42, 89 — 92), доводы которого поддержал в полном объеме.
Ответчик ******* Л.П. в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщила и не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд постановил вышеприведенное решение, об отмене которого просят ответчики ******* А.М., ******* Л.П., указывая, что судом первой инстанции неправильно определены фактические обстоятельства, имеющие значения для разрешения дела, дана неверная оценка представленным по делу доказательствам.
Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя истца ГУП УК «Преображенское», извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, выслушав ответчиков ******* А.М., ******* Л.П., поддержавших доводы жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу, в том числе ст. 161 ЖК РФ, ст. ст. 12, 56, 67, 98 ГПК РФ, Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», Приложения к Постановлению N 758-ПП.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что ГУП УК «Преображенское» является управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: *******.
Из представленной в материалы дела выпиской из домовой книги от 10.09.2014 года, выданной ГКУ г. Москвы «ИС района Преображенское» следует, что ответчики ******* А.М. и ******* Л.П. зарегистрированы и проживают в квартире *******.
Ответчиками был установлен кондиционер.
Однако, при размещении кондиционера не были соблюдены нормы размещения системы кондиционирования, установленные Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда» (далее — Постановление N 758-ПП), в результате чего конденсатная вода из кондиционера попадает на ограждающие конструкции оконных заполнений нижерасположенной квартиры и на отлив цоколя.
При этом судом верно указано, что ответчики ******* А.М. и ******* Л.П. обязаны произвести размещение системы кондиционирования в соответствии с положениями п. 3.6. Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-1111 «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда».
Из представленных материалов дела следует, что в связи с жалобой жильцов квартиры N 4, расположенной на первом этаже дома *******, на звук капель воды из кондиционера ответчика ******* А.М., 04.07.2014 г., 12.08.2014 г. и 26.08.2014 г. истцом ГУП УК «Преображенское» было направлено требование произвести размещение отведения конденсатной воды вне зоны ограждающих конструкций фасада дома.
Однако, до настоящего времени ответчиками не были приняты меры по размещению отведения конденсатной воды в не зоны ограждающих конструкций фасада дома, как предусмотрено п. 3.6. Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда».

Удовлетворяя исковые требования, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд первой инстанции исходил из того, что при размещении кондиционера не были соблюдены нормы размещения системы кондиционирования, установленные Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», в результате чего конденсатная вода из кондиционера попадает на ограждающие конструкции оконных заполнений нижерасположенной квартиры и на отлив цоколя, учитывая, что ответчиками не были приняты меры по размещению отведения конденсатной воды вне зоны ограждающих конструкций фасада дома, как предусмотрено п. 3.6. Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда».
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд правомерно взыскал с ответчиков в пользу истца государственную пошлину в размере ******* руб. ******* коп., с каждого по ******* руб. ******* коп.
Довод апелляционной жалобы о том, что истец не имеет права на предъявление вышеуказанных требований, поскольку оконный откос, который заливает вода из кондиционера, не относится к общему имуществу дома, вследствие чего, права и интересы истца не нарушает, судебной коллегией проверен. Данный довод не может быть принят во внимание и служить основанием для отмены решения суда, поскольку, как следует из материалов дела, истец в качестве основания предъявления иска указал, что установленный ответчиками кондиционер, размещен в нарушение норм кондиционирования, установленных Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 года N 758-ПП, в результате чего конденсатная вода из кондиционера попадает на ограждающие конструкции оконных заполнений нижерасположенной квартиры и на отлив цоколя. При таких обстоятельствах, судебная коллегия, принимая во внимание, что размещение кондиционера находится на внешней стене жилого дома, а последствия его установки в нарушение требований действующего законодательства, нарушают права и интересы как жильцов в частности, так и ГУП УК «Преображенское», исковые требования предъявлены в суд надлежащим истцом.
Довод ответчиков о том, что суд достоверно не установил, что именно из кондиционера, размещенного жильцами квартиры 28, конденсатная вода попадает на ограждающие конструкции оконных заполнений нижерасположенной квартиры и на отлив цоколя, поскольку нижерасположенные квартиры также оборудованы кондиционерами, судебной коллегией проверен, однако допустимыми доказательствами, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не подтвержден, носит голословный характер и не может служить основанием для отмены решения суда.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда первой инстанции, все обстоятельства, изложенные в жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется. Других доказательств, которые могли бы повлиять на законность принятого решения, суду не представлено, нарушений норм материального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 03 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчиков ******* А.М., ******* Л.П. без удовлетворения.

Поэтому пусть проверит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Лето проводим на даче (соответсвенно кондиционер не работает), но претензии все равно идут.
Людмила

Здравствуйте. Это в вашу пользу.

На данный момент инженер управляющей компании, куда соседка требует показать ей кондиционер что бы она убедилась что он соответсвует всем нормам. В данный момент имею уведомление от управляющей компании в котором просят привести кондиционер в соответсвии с действующими строительными и санитарными нормами.
Людмила

если вы уверены что установлен он по всем правилам — дайте доступ инженеру — пускай акт составит что кондиционер ничего не нарушает и соответствует нормам. Потом этим же актом и будете прикрыты.

Что в такой ситуации можно сделать? Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
Людмила

ну для начала надо точно понимать — соответствует ли действительно всем нормам кондиционер или нет.

если установлен по правилам и соответствует (установит инженер как раз) то бояться вам нечего — даже в случае суда- предоставите эти документы и скорее всего на этом дело и закончиться. Шум вы не превышаете, да и находится далеко от нее.

По общему правилу — кто заявления требования — тот их и доказывает. Если она считает что вы что то нарушаете, ее права как то- то пускай докажет в чем именно.

В суд тоже должна идти она

гпк

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

У меня есть договор на установку кондиционера, но он от 2005года, не уверена что комания установщик еще существует.
Людмила

насколько я помню в 2005 году надо было еще разрешение на установку получать… но после лета 2009 года это требование отменили

Обзвонив кучу фирм по установке все что мне предложили — нарастить шланг и увести его в сторону, прижать шланг к стене дома, что бы вода стекала по дому.
Людмила

может быть это и выход но вам на этот вопрос только инженер сможет дать ответ, не юрист.

ондиционер реально не капает на соседей.
Людмила

это хорошо

Могу я не пускать инженера, реально нахожусь за 200км от дома и ездить по заявлению како либо не собираюсь. Подтвердить пребывание на даче не могу, езжу на машине, это деревня, а не СНТ так что председателя нет.
Людмила

можете не пускать.

Главный инженер ФИО и подпись, печати нет
Людмила

гбу вам не вправе давать какие то предписания — это полномочия жил инспекции и др гос органов

на просьбы гбу вы реагировать не обязаны

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что в такой ситуации можно сделать? Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
Людмила

Добрый день.

Сейчас просто можете ответить, что никаких нарушений нет — кондиционер исправен, функционирует в обычном режиме.

Если вдруг дело дойдет до суда, то в такой ситуации Вы ничего должны доказывать не будете, это она должна будет доказать, что:

1. На нее капает именно Ваш кондиционер.

2. Ваш кондиционер не соответствует установленным нормам.

Соответственно как она будет это доказывать — большой вопрос. На мой взгляд доказать что-либо здесь очень сложно, если Вы будете все отрицать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Лето проводим на даче (соответсвенно кондиционер не работает), но претензии все равно идут.
Людмила

Здравствуйте, уточните, а претензии письменные или устные.

Вы можете как- то подтвердить, что в квартире никто не проживает и Вы находитесь на даче с… по… (например взять справку от председателя, если такой имеется) о том, что проживаете на даче?

В данный момент имею уведомление от управляющей компании в котором просят привести кондиционер в соответсвии с действующими строительными и санитарными нормами.
Людмила

Можете данное уведомление прикрепить?

Что в такой ситуации можно сделать? Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
Людмила

Людмила, при обращении в суд каждая из сторон обязана будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается и соответственно предоставить документы подтверждающие, что в ыне проживаете в квартире и письменный отзыв

И вообще какие требования она заявит, оснований для иска не вижу.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Могу я не пускать инженера, реально нахожусь за 200км от дома и ездить по заявлению како либо не собираюсь.
Людмила

Людмила, чтобы избежать обращения в суд ( это все же трата времении нервов) рекомендую его пустить и пусть он убедится, что

Трубка конденсата была отведена на стену между окнами, но после жалоб соседки была нарощена и отведена в 5л бутылку, которую я выливаю по мере накопления. Кондиционер реально не капает на соседей.Людмила
Подтвердить пребывание на даче не могу, езжу на машине, это деревня, а не СНТ так что председателя нет.
Людмила

Вам данную справку так же может выдать УК, на основании показаний соседей, которые подтвердят, что вы не проживаете в квартире с…

Обзвонив кучу фирм по установке все что мне предложили — нарастить шланг и увести его в сторону, прижать шланг к стене дома, что бы вода стекала по дому.
Людмила

Но тут может быть разрушение стены МКД, что опять же будет являться нарушением и тогда претензии будет предъявлять УК.

Считаю, что т.к. у вас имеется бутылка для сбора воды, то нарушений инженер УК не найдет и все претензии будут аннулированы о чем, будет сообщено соседке

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 и пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как я понимаю, кондиционер размещен на стене дома, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с другими собственниками помещений этого дома, из чего следует выводу о возможном удовлетворении иска собственника, в случае если истец докажет как нарушены его права!!!

Риск следующий:

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, в том числе, несущие стены, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 306-ЭС16-4477 по делу N А72-3467/2015
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании пристройки самовольной постройкой, обязании привести нежилое здание в первоначальное состояние.
Решение: В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказано, иск удовлетворен частично, так как кондиционеры размещены ответчиком на несущей стене дома, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с другими собственниками помещений этого дома.

С уважением.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соседка вправе обратиться в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
Людмила

Это будет обязанностью соседки

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В дополнение.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)
6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.

Поэтому, дополнительно ей нужно будет произвести экспертизу на предмет того, превышает ли шум от кондиционера, установленные нормы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Если у Вас кондиционер приобретен и установлен специализированной организацией (или ИП) и на то есть соответствующие документы — не о чем беспокоиться. Именно соседка обязана доказывать, что именно от Вашего кондиционера вода капает на козырек подоконника окна квартиры соседки. Если честно, — бред — с одной стороны. А вот с другой стороны — как смонтирован Ваш кондиционер. Соседка может обратиться к экспертам за проведением строительно-технической экспертиза (визуальный осмотр), а вот уже с таким заключением она может обратится в суд. Но опять же пока только одни слова.

Уважаемая Людмила! На Ваше дополнение: здесь реально нужна заводские условия установки кондиционера (такие должны быть в паспорте изделия) и что по факту. Опять же, Вы сами можете обратиться к строителям — экспертам и провести соответствующую экспертизу. Ну, обойдется такое дело тысяч в три-пять, а может и менее. В любом случае, подаст на Вас соседка в суд, Вы же заявите уже встречный иск о взыскании с нее Ваших убытков, в т.ч. затрат на экспертизу.

Более важно то, есть или нет решение общего собрания об обобрении установки Ваши на стене МКД кондиционера.