Таможенная деклараця таможенное оформление

ЗАО «Б» подало таможенную декларацию на ввезенные в Российскую Федерацию товары. Вследствие технической ошибки в графе 14 «Декларант» грузовой таможенной декларации неверно был указан адрес местонахождения ЗАО «Б».

Будет ли принята таможенная декларация к таможен¬ному оформлению? Каким образом допущенная ошибка может быть устранена?

, Кристина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии со ст. 190 ТК ТС таможенный орган не откажет в регистрации таможенной декларации. поскольку отказ возможно в случае отсутствия необходимых сведений о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и о получателе товаров. Сведения, хотя и ошибочные имеются. Необходимо внести изменения в декларацию.

Статья 191 таможенного кодекса таможенного союза ругулирует случаи внесения изменения сведений, вносимых в таможенную декларацию:

Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;
если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.
Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.
2. Внесение изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии таможенного союза.