Как может распорядиться собственностью недееспособного?

Добрый день! У нас в собственности 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина у недееспособного родственника который находится в интернате. Интернат является опекуном. Собственность совместная т.е. доли в натуре не выделены. Какие действия может совершать опекун (интернат) по отношению к недвижимости их подопечного? Могут ли они например сдать его вторую половину в аренду или заселиться или что они могут сделать с этой второй половиной дома и участка? Заранее благодарю всех ответивших!

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! У нас в собственности 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина у недееспособного родственника который находится в интернате. Интернат является опекуном. Собственность совместная т.е. доли в натуре не выделены. Какие действия может совершать опекун (интернат) по отношению к недвижимости их подопечного? Могут ли они например сдать его вторую половину в аренду или заселиться или что они могут сделать с этой второй половиной дома и участка? Заранее благодарю всех ответивших!
Елена

здравствуйте,

распоряжение общим имуществом допускается законом только с согласия всех долевых собственников. Т.е. сдать в аренду или заселиться «они» не могут. Правда не совсем понятно, о ком идет речь и кто это «они». Опекуном является интернат (учреждение), а не конкретные должностные лица. Сам интернат заселиться не может, разумеется. От имени интерната действует его руководитель, который не вправе сам использовать имущество недееспособных граждан, находящихся в данном учреждении.

Продать от имени подопечного его долю теоретически опекун вправе. Но согласно закону для такой продажи требуется согласие органа опеки. Такое согласие предоставляется, когда взамен на имя подопечного приобретается аналогичная собственность, что в Вашей ситуации лишает смысла такую продажу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Благодарю Вас вы очень понятно все объяснили!