Входит ли в полномочия следователя-криминалиста вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

статья 5 УПК РФ вводит понятие следователя-криминалиста, определяя круг его процессуальных полномочий уже, чем у следователя. Более данное процессуальное лицо в тексте УПК РФ не упомянуто. В перечне лиц, обладающих правом на вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, содержащемся в статье 148 УПК РФ следователь-криминалист не указан. В связи с этим - входит ли, исходя из судебной практики, вынесение таких постановлений в полномочия следователя-криминалиста и, соответственно, может ли быть признано незаконным вынесенное им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лишь на том основании, что оно вынесено не уполномоченным на это лицом.

, Владимир, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

УПК

...

40.1) следователь-криминалист — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу,а также участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий или производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству;
(п. 40.1 введен Федеральным законом от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
41) следователь — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом;

Наоборот, у него полномочия шире, так как он может осуществлять действия по делам, которое не ведет.

И следовательно он имеет право принимать решение о возбуждении уголовного дела, поскольку УПК использует общее понятие — следователь, то есть включая и криминалиста

8. Возбуждение уголовного дела следователем-криминалистом не противоречит уголовно-процессуальному закону и не может являться основанием отмены приговора.
По приговору суда Г. осужден по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил приговор отменить, указывая на то, что уголовное дело возбуждено следователем-криминалистом, т.е. неправомочным лицом.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор в отношении Г. без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Согласно п. 40.1 ст. 5 УПК РФ следователь-криминалист — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное расследование. Как усматривается из материалов, данное уголовное дело было возбуждено следователем-криминалистом, который входил в следственную группу.

Определение N 50-АПУ13-5

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Учитывая судебную практику, которая не считает нарушением возбуждение уголовного дела следователем-криминалистом, полагаю, что и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так же допустимо указанным должностным лицом (см. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года»):

8. Возбуждение уголовного дела следователем-криминалистом не противоречит уголовно-процессуальному закону и не может являться основанием отмены приговора.
По приговору суда Г. осужден по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил приговор отменить, указывая на то, что уголовное дело возбуждено следователем-криминалистом, т.е. неправомочным лицом.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор в отношении Г. без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Согласно п. 40.1 ст. 5 УПК РФ следователь-криминалист — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное расследование. Как усматривается из материалов, данное уголовное дело было возбуждено следователем-криминалистом, который входил в следственную группу.
Определение N 50-АПУ13-5
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае в рамках конкретного уголовного дела следователь-криминалист выступает в качестве по сути обычного следователя. Это косвенное подтверждается, что следователь-криминалист отсутствует в УПК в главе про сторону обвинения. Поэтому фактически следователь-криминалист обладает теми же полномочиями, что и обычный следователь, то есть да, может принимать решение об отказе в ВУД.

Такой вывод также можно сделать, если сравнить их полномочия по УПК:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
40.1) следователь-криминалист — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий или производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству;
(п. 40.1 введен Федеральным законом от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
41) следователь — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом;

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в полномочия следователя-криминалиста, входит вынесение данного постановления. Для этого вполне достаточно обратиться к

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 183н «Об утверждении профессионального стандарта „Следователь-криминалист“, согласно которому

3.1.1. Трудовая функция
Отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела

Также обратимся к приказу СК России от 11.10.2012 N 72
«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

2. Действие Инструкции распространяется на следующих должностных лиц следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета в пределах их компетенции:
в) старших следователей-криминалистов, следователей-криминалистов при наличии поручения руководителя следственного органа производить прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлении <1>;
Статья 145 УПК РФ
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Таким образом, поскольку следователь-криминалист уполномочен проводить проверку сообщений о преступлении, по ее результатам он обязан вынести одно из процессуальных решений оговоренных ст. 145 УПК РФ.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 11.10.2012 № 72 утверждена ИНСТРУКЦИЯ об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно пп. «в» п. 2 данной Инструкции ее действие распространяется старших следователей-криминалистов и следователей-криминалистов при наличии поручения руководителя следственного органа производить прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлении.

Если в материалах доследственной проверки такого поручения нет, то решение об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Любой следователь будь то криминалист или обычный следователь имеет право отказать в возбуждении уголовного дела при наличии на то оснований, если в его производстве находился материал проверки.

Помимо ст. 148 УПК РФ есть еще ст. 144, 145, которые позволяют следователю-криминалисту выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот эксперт-криминалист не вправе выносить такое постановление.

В связи с тем, что следователь-криминалист имеет право отказать в возбуждении уголовного дела, то и в признании незаконным суд откажет по этому основанию.

Если вопрос лишь теоретический, то в ответе он раскрыт.

Если практический, то обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному основанию ни к чему не приведет. Действовать необходимо более конструктивно.