Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию с явным нарушением

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом был построен и сдан в эксплуатацию в 2014г. После завершения строительства строительный мусор не был вывезен, его разровняли и разбили на этом месте детскую площадку - насыпали сверху слой песка, черноземом газон не заполнили. Сквозь обломки кирпичей проросла местами трава. Наша управляющая компания на требование вывезти строительный мусор и обустроить заново как положено детскую площадку отвечает тем, что дом сдан в эксплуатацию, комиссия дом приняла, значит, нарушений нет. Куда обратиться жильцам и как обезопасить наших детей от контакта с ядовитой строительной пылью, подскажите, пожалуйста!

, Лариса Богданова, г. Нефтекамск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Пишите жалобы в Роспотребнадзор Республики Башкортостан, в прокуратуру Республики и в Правительство Республики. Ниже писать, я думаю смысла нет, вряд ли добьетесь адекватной реакции, если такая ситуация стала возможна.

Причем пишите во все эти инстанции одновременно, так будет эффективнее. Требуйте провести проверку деятельности управляющей компании, а также других организаций региона, ответственных за данные нарушения, а также принять меры по устранению выявленных нарушений и по недопущению подобных случаев впредь.

Только обращайтесь письменно (заказными письмами с уведомлением о вручении), устно обращаться толку мало. Тогда они обязаны будут дать Вам официальный ответ в течение 30 дней по закону. А с этим ответом, можно уже будет дальше идти, в том числе и в суд в случае чего

Привлекайте общественность (общественные организации, ОНФ), задействуйте средства массовой информации, пусть они тоже присоединятся к решению проблемы

С уважением, Наталья