Наследство спустя 12 лет со дня смерти отца

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я восстановить свое право наследования доли отца в квартире, если с момента его смерти прошло 12 лет? Мама была в разводе с ним, заниматься этим не хотела, а мне было 13 лет, соответственно я не могла предпринять меры. Отношения с бабушкой и тетей (со стороны отца) ужасные, хотела отсудить свою долю

, Юлия, г. Орел
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Согласно ч.1 ст. 1154 ГКРФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с положениями ст.1155 ГКРФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая, что у Вас не было возможности принять наследство в силу возраста, Вам следовало обратиться в суд для восстановления срока в течении 6 месяцев с момента как эта причина отпала, т.е. в течении шести месяцев с момента, когда Вам исполнилось 18 лет.
Таким образом, если нет других уважительных причин пропуска, то перспектива восстановить срок и принять наследство очень незначительная, если вообще есть.