Покупка доли в квартире, если оформление приостановлено из-за долгов за ИП

В квартире 3 собственника - мама, я и брат. Я выкупила долю в квартире у брата за наличные, мы подали документы, все как полагается,а в день получения документов звонок из росреестра о том, что оформление приостановлено. Как оказалось у брата долги по налогам(за ИП), у него приостановлены все юридические сделки с его недвижимостью. Т.е. я поняла мне документы не выдадут пока он не рассчитается с долгом? Какие у меня есть пути выхода из данной ситуации? спасибо!

, Татьяна, г. Кострома
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Скорее всего, на сделки с имуществом брата судебными приставами наложен запрет.

Запрет связан как раз, с задолженностью по налогам по его ИП.

Вы правильно понимаете, что Росреестр не будет рассматривать эту сделку и не выдаст никаких документов, пока задолженность по налогам братом не будет погашена. Кроме того, после погашения, нужно еще и к приставам пойти и принести документы, подтверждающие оплату задолженности.

У приставов нужно взять Постановление о прекращении исполнительного производства в отношении Вашего брата и снятии ареста со сделок. Копию этого Постановления нужно принести в канцелярию Росреестра (желательно со своим поясняющим сопроводительным письмом) и сдать.

После отмены ареста по сделкам, Росреестр продолжит рассматривать Вашу сделку.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в случае если запрет на сделки с недвижимостью наложен судом в рамках дела о взыскании долгов по налогам, то эти обеспечительные меры обойти нельзя. В такой ситуации если стоимость квартиры (доли брата) превышает задолженность по налогам, можно подписать с ним заключение, в соответствии с которым вы гасите все долги перед налоговой и становитесь его кредитором.

В такой ситуации налоговая отказывается от своих требований, суд снимает обеспечительные меры и становится возможна регистрация сделки.

Если налоговая наложила меры по своей инициативе, то здесь необходимо рассматривать правомерность действий Росреестра. Налоговая вправе указать на необходимость приостановления сделок с недвижимостью в связи с наличием долга, однако указанное не является основанием для приостановления сделки по инициативе Росреестра.

В данной ситуации необходимо оспаривать действия Росреестра.