Как развестись, живя в разных городах?

Здравствуйте. Меня зовут Воронина Галина Леонидовна, 30 января 1957 г.р. В данный момент проживаю в г.Дмитров, прописку по соответсвующему проживанию адресу имею. Вопрос: как мне развестись с мужем, проживающем в г.Оренбург и не дающим согласие на развод? Несовершеннолетних детей не имею, на раздел имущества не претендую. Куда нужно обратиться и какой пакет документов необходимо иметь при себе?

, Галина, г. Дмитров
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Ваш супруг не согласен на расторжение брака, то расторгнуть этот брак можно только в судебном порядке.

Вам необходимо подать иск по месту жительства ответчика, то есть, Вашего мужа. В иске указать причины, по которым считаете необходимым расторгнуть брак и указываете, что на расторжение брака через органы ЗАГС Ваш супруг не согласен.

К иску прикладываете копию свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Галина!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства Вашего супруга.

Для этого необходимы: документ подтверждающий оплату госпошлины, оригинал свидетельства о браке, копия вашего паспорта, если есть паспорта вашего супруга, исковое заявление.

В исковом заявлении укажите, что срок на примирение просите не предоставлять ( для ускорения процесса), и рассмотреть заявление в Вашем отсутствии