Как отозвать ничтожный исполнительный лист по незаконному заочному решению мирового судьи?

Мировым судьёй вынесено заочное решение без извещения ответчика об иске.

ЗР не вручено ответчику.

Выдан исполн. лист, предъявлен к исполнению.

Возбуждено ИП, ответчику не вручено постановление об ИП.

Срок добровольного исполнения истёк, начислен исполн. сбор, ограничен выезд.

Идут удержания из зарплаты ответчика.

Очевидно, ИЛ ничтожный.

Явное свинство.

Проблема в том, что пока пройдёт отмена ЗР и/или апелляция - ИП окончится взысканием полной суммы.

Т.е. дальше только новое рассмотрение дела по первой инстанции, и в случае решения в пользу ответчика - идти с поворотом.

Можно ли через тот же мировой суд отозвать ничт. ИЛ отдельным заявлением, после заявл. об отмене ЗР?

Приостановить ИП?

Или только через апелляцию?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Я - изумлённый профан-ответчик, узнавший о решении суда от коллеги, к-рый получил ИП по такому же ничтожому ИЛ от того же судьи.

Мои юр. знания - внимательно с карандашом прочитал ГПК и ФЗ об ИП :(

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, необходимо отменить заочное решение. Для этого необходимо написать соотв. заявление в суд, вынесший решение.

Затем, когда заочное решение будет отменено, судья назначит обычный порядок рассмотрения. Необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!

Андрей
Клиент, г. Москва

Планирую в заявл. об отмене ЗР - сразу просить ОТОЗВАТЬ ничтожный лист.

Признаки ничтожности ИЛ - все есть.

Неясно -

1. чем документально подтвердить для ФССП заявление о приостановлении ИП на время обжалования ЗР - достаточно ли решения МС о принятии заявл. об отмене ЗР

2. как быстро пройдёт в ФССП отмена ИП после решения МС об отзыве ИЛ

В законе нет такого понятия как «ничтожный исполлист». Исполлист выдается судьей, соотв. все в рамках закона. Откуда судье знать, что вы не намерено избегаете ответственности?! Испол производство можно приостановить либо прекратить.

У пристава на данном этапе нет оснований для приостановления или прекращения, соотв. необходимо об этом просить суд. Можете ознакомиться со статьями 39,40 ФЗ об исполпроизводтве.

1) чем угодно. Квитанцией об отправке иска в суд. При личном посещении суда вам поставят отметку на вашей копии заявления.

2) сложно сказать сколько это будет рассматриваться судом. Пристав должен прекратить/приостановить в 3-х дневый срок с момента поступления заявления.