Что делать при отказе мирового судьи в иске по расписке?

Продал телефон денег у покупателя не было, написала расписку, деньги не вернула .

Подал в мировой суд - в иске отказали.

Так как не было факта передачи денег.

Что делать???

Определение и решение в приложении

  • определение
    .pdf
  • решение1
    .pdf
  • решение2
    .pdf
  • решение3
    .pdf
, Владимир, г. Пермь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать при отказе мирового судьи в иске по расписке? Продал телефон денег у покупателя не было, написала расписку, деньги не вернула. Подал в мировой суд — в иске отказали. Так как не было факта передачи денег. Что делать??? Определение и решение в приложении
Владимир

Добрый день!

Судья права.

У Вас даже юрист был. который был обязан Вам объяснить, последствия безденежности расписки.

Обжаловать не имеет смысла.

на основании данного решения — надо снова обратиться в этот же суд, но уже по иным обстоятельствам — взыскании 7 000 рублей по договору купли-продажи телефона.

Ответчик же признал факт получения от Вас телефона и обязанности по выплате 7 000 рубей.

Проценты тут могут быть взысканы в порядке ст.395 гк

Владимир
Клиент, г. Пермь

Но как такового договора купли - продажи нет

Только расписка , а в ней про телефон ничего не написано

Или при подаче нового иска ссылаться на решение по иску в котором отказали?

И снова надо будет платить пошлину?

Заранее благодарю.

Но как такового договора купли — продажи нет Только расписка, а в ней про телефон ничего не написано Или при подаче нового иска ссылаться на решение по иску в котором отказали? И снова надо будет платить пошлину? Заранее благодарю.
Владимир

Платить госпошлину и ссылаться на решение суда, конечно!

Там все установлено.

ч.2. Ст.61 ГПК РФ
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не
доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в
котором участвуют те же лица.

Она признала факт получения телефона и то что обязалась передать 7 000 рублей.

Либо просите возврат телефона в натуре.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

в Вашей ситуации, взыскивать не полученные 7000 р. за телефон.

Судья все верно в решении написала, договор займа реальный, нет передачи денег-нет и договора.

По новации почитайте информационное письмо Президиума ВАС РФ от
21.12.2005 N 103 <Обзор практики применения арбитражными судами
статьи 414 Гражданского кодекса РФ>