Можно ли получить компенсацию за оплату госпошлин при получении гражданства РФ и переехать в другую область?

Я являюсь участником программы переселения соотечественником из Украины в Россию. Выплаты и подъемные не получала. Могу ли я получить компенсацию за оплату госпошлин , перевод , заверение нотариусом документов и выехать в другую область РФ?

, Виктория, г. Волгодонск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Для получения компенсации участнику программы необходимо обратиться в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами территориального органа ФМС России по с заявлением на русском языке о выплате компенсации ему и (или) членам его семьи по форме, устанавливаемой ФМС.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
— копия свидетельства участника Государственной программы;
— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность члена семьи участника Государственной программы, претендующего на получение компенсации;
— копия разрешения на временное проживание или вида на жительство;
— копия квитанции об оплате государственной пошлины;
— реквизиты, необходимые для пересылки почтового перевода, или реквизиты расчетного счета, открытого заявителем в кредитной организации.
Решение о выплате компенсации расходов по уплате госпошлины принимается в течение 15 дней со дня подачи заявления.

www.legalno.in.ua/?

Виктория
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте Елена. Скажите а после получения этой компенсации могу я переехать в другую область РФ? или я должна находится на территории на которой ее получу какое то определенное время? Спасибо.

В соответсвии с п. 29 Государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом (Указ Президента РФ от 22.06.2006 г)выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы (на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей), а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в субъекте необходимо прожить не менее трех лет.