Расторжение контракта по п.15 ст. 95 44ФЗ, если Исполнитель попал в РНП?

Добрый день! Подскажите как быть. В соответствии с пунктом 15 статьи 95 44 ФЗ "Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки ". Исполнитель попал в РНП по другому конкурсу. Отсутствие в РНП было установлено как требование к участнику, т.е. теперь Исполнитель не соответствует требованию к Участникам. Заказчик обязан расторгнуть контракт???? Прошу учесть при ответе позицию Письма ФАС России от 6 августа 2015 г. № АЦ/40483/15

, Игорь, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Исходя из закона и письма выходит следующее:

Если на момент подачи заявки участник еще не был включен в РНП, то Вы продолжаете с ним работать и не расторгаете контракт.

Если на момент подачи заявки он уже был в РНП, то единственный вариант для Вас это расторжение контракта.

Выясните дату подачи заявки, а также дату его занесения в РНП. Если вторая — позже первой, то все хорошо. Если же вторая — раньше первой, то тут ничего не поделаешь, если это было условием конкурса.

… положения части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе не могут применяться, при условии что на момент подачи заявки на участие в закупке участник закупки предоставил достоверную информацию о своем соответствии требованиям документации о закупке.