Как будет наследоваться доля квартиры, приобретенной в долевую собственность во время брака?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться 1\2 доля квартиры.

Квартира была приобретена супругами после заключения брака. Оформлена долевая собственность. После смерти одного из супругов второй (переживший) уже не сможет выделить супружескую долю из наследуемой 1\2 доле? Так?

Или он выделит из нее 1\4 как супружескую, а вторая четверть будет наследоваться в общем порядке (плюс дети-родители)?

Заранее благодарю за ответ...

И может ли супруг ( в данном случае - жена), на деньги которого и приобреталась квартира как-то защитить свои интеренсы? Скажем, попросить мужа оформить дарение принадлежащей ему 1\2 доли и тем самым стать единоличным владельцем. Суть в том, чтобы дети мужа, который не участвовал в финансировании приобретения недвижимости, были устранены от наследования. Деньги на покупку квартиры женой были унаследованы, так что муж и его дети от предыдущего брака формально не имеют отношения к покупке.

Спасибо еще раз

, Александра,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

После смерти одного из супругов второй (переживший) уже не сможет выделить супружескую долю из наследуемой 1\2 доле? Так?
Александра

Да, именно так. Переживший супруг вправе наследовать эту долю в общем порядке как наследник первой очереди.

Деньги на покупку квартиры женой были унаследованы, так что муж и его дети от предыдущего брака формально не имеют отношения к покупке.
Александра

Это не имеет значения. Если на момент смерти мужа у него в собственности было какое-то недвижимое имущество (в данном случае — 1/2 доля), ее будут наследовать наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

Чтобы этого избежать можно либо подарить эту долю (жена станет полноправным собственником квартиры при жизни мужа, его дети не будут иметь прав наследования), либо завещать эту долю (жена станет собственником после смерти мужа). Но лучше первый вариант.

Александра
Клиент

Благодарю Вас!