Как унаследовать имущество, если наследник был усыновлен родсвтенниками?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста разобраться с наследованием имущества, если наследник был удочерен РОДСТВЕННИКОМ.... Наталья была дочерью Полины. Полина отказалась от Натальи в детском возрасте и Наталью удочерила Татьяна (тётка Полины - родная сестра отца Полины). По закону, когда от ребенка отказываются, он не имеет права на наследство ( то есть Наталья не имеет права на наследство Полины, НО в этой ситуации Наталью удочерила тётка (Татьяна). Полина и Татьяна умерли. Каким образом может Наталья наследовать имущество Полины через линию Татьяны (родственная линия одна)? Других родственников нет.

, Светлана, г. Москва
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

м Уважаемая Светлана!
Ваша ситуация весьма неоднозначна, однако я больше склоняюсь к тому, что Наталье не удастся унаследовать имущество, однако все же ничто Вам не мешает попытаться поговорить с нотариусом, который ведет дело, т.к. некоторые зацепки есть.
ГК РФ предусматривает два вида наследования — по закону и по завещанию. Как я уяснил из Вашего вопроса — Полина не оставила завещания, поэтому в данном случае следует руководствоваться нормами о наследованию по закону.
Ваша ситуация регулируется, прежде всего, ст. 1147 ГК РФ. Приведу цитату из закона полностью.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Т.е. п.2 ст. 1147 ГК РФ запрещает наследование по закону усыновленного после смерти своего родителя по происхождению. Данная норма императивная и отклонение от нее недопустимо, за исключением случаев, указанных в п.3 ст. 1147 ГК РФ. Однако данная норма не препятствует наследованию усыновленным по завещания, однако оно видимо не было оставлено.
В то же время усыновление ни для кого в области наследования, по общему
правилу, не должно создавать преимуществ: ни для усыновленных и усыновителей, ни для кровных родственников тех и других. Именно поэтому в законе установлено, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению, в свою очередь, не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Однако из этого общего правила в абз.1 п.3 ст.1147 с отсылкой к СК предусмотрены исключения. Если в соответствии с СК усыновленный сохраняет по решению суда отношения с
одним из своих родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих
родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Об этих исключениях идет речь в пп.3 и 4 ст.137 СК РФ.
Опять же приведу цитату указанных норм:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, к сожалению, исключением п.3 ст. 1147 ГК РФ воспользоваться не удастся, т.к. после смерти родителя сохранение имущественных и личных неимущественных прав возможно только в отношении живых родственников по происхождению, но не умершего родителя — заявление, указанное в п.3 ст. 137 СК РФ должны быть заявлены до смерти родителя.
При этом может показаться, что в ст. 1147 ГК РФ есть лазейка. Согласно п.2 ст. 1147 ГК РФ, которая содержит основной запрет, исключения из него закреплены п. 3 ст. 1147 РФ. При этом сам п.3 ст. 1147 ГК РФ содержит фразу «Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи», т.е. наследованию за кровными родственниками усыновителя, т.е. путем двойной отсылки допускает наследование за родителем по происхождению, если он является кровным родственником усыновителя.
Однако, по моему мнению, смысл фразы «Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи» — в том, что возможность наследования за своим родителем по происхождению на основании п.3 ст. 137 СК РФ не лишает возможности наследования за кровными родственниками усыновителя (т.е. как бы дважды человек получает наследство за своего родителя — один раз приемного и второй раз родного, что является исключением, которое должно быть четко определено, т.к. ГК РФ закрепляет принцип крови при наследовании по закону), но не наоборот (возможность наследования за кровным родственником усыновителя не может перевесить императивный запрета наследовать за собственным родителем по происхождению).
Именно такое толкование вероятнее всего будет использовано правоприменителем и поэтому в наследовании Наталье за Полиной будет отказано. Однако все же в силу неоднозначности регулирования — возможное и иное толкование, которое следует попробовать использовать.
Во-первых, следует использовать аргумент фразы «Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи», т.е. что п.2 ст. 1147 ГК РФ путем двойной отсылки допускает наследование за кровным родственником усыновителя пусть он и есть родитель усыновителя, т.е. истолковать это в Вашу пользу.
Во-вторых, смысл п.2 ст. 1147 ГК РФ в том, что согласно п. 2 ст. 137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), т.е. смысл в том, что после усыновления устойчивая правовая связь между родителями и детьми разрывается, т.е. они не имеют взаимных прав и обязанностей, в т.ч. в рамках наследования. По идее должны лишать только родителя который отказался от наследства в качестве некого наказания что ли, но чтобы не ставить в неравное положение лиц — решили и в обратном направлении так же сделать, т.е. и ребенок от которого отказались не может унаследовать.
Однако в случае с тетей — данный случай является не прямым наследованием, которое точно запрещено п.2 ст. 1147 ГК РФ, а наследованием по праву представления.
Согласно п.1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
При этом запреты на наследование по праву представления (например, не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119), указанные в ст. 1146 ГК РФ не содержат запрета на случаи наследования усыновленными лицами.
Согласно п.2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, что как раз является Вашим случаем.
Т.е. в данном случае Наталья как бы наследует не непосредственно сама от своего непосредственного родителя, а опосредовано, т.е. наследует как бы замещенная сестра наследодателя, что прямо не запрещено по смыслу закона.
Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Таким образом, я все-таки рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для прояснения ее позиции по данному вопросу. Возможно это удастся решить, т.к. если наследников нет, то никто и не будет оспаривать это решение, в целом Вы можете даже попытаться в случае отказа защитить свои права в суде, ибо зацепки для этого есть.
Удачи Вам в этом непростом деле!
С уважением,
Роман Конради