Написала заявление о краже на своего сожителя. Как изменить показания?

Здравствуйте\ Вопрос такой,я написала заявление о краже,на своего сожителя. У него уже было условно 158 часть 2. Сейчас он в сизо. Я хочу изменить свои показания,сказать что я разрешала ему зайти в квартиру и забрать телевизор (он его украл до этого) реально ли,что его отпустят? Я писала что он зашёл без моего ведома и вынес телек,теперь хочу всё переиначить.. Я жду ответ тут

, Ирина, г. Подольск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

Из СИЗО вряд ли отпустят: никому не хочется отвечать за незаконный арест.

Если Вы измените показания, т.е. поясните, что оговорили человека, заведомо невиновного, то встанет вопрос о Вашей уголовной ответственности за ложный донос.

Но скорее всего, судья, постановив приговор, сошлется на первоначальные Ваши показания, а к измененным отнесется «критически'.При этом возникнет вопрос о привлечении Вас к угол. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за ответы! Скажите,а отказаться от обвинения я могу? Написать отказное заявление?

Вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Не прекратят, конечно, и не освободят, но на срок наказания повлияет: суд обязан учитывать пози цию потерпевшей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

теперь хочу всё переиначить…
Ирина

Не забывайте об ответственности по Статья 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А так же о Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сейчас он в сизо
Ирина
телевизор (он его украл до этого) реально ли, что его отпустят?
Ирина

Практически не реально.А вот минимизировать наказание вполне реально.

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за ответы! Скажите,а отказаться от обвинения я могу? Написать отказное заявление?