Как быть с квартирой в ипотеке при разводе?

добрый день..проконсультируйте пожалуйста..квартира куплена в браке она еще 5 лет в ипотеке..собственник муж...и ипотека оформлена на мужа ...я жена прописана в ней..а ребенок 3 года и муж прописаны в другой квартире, если развод а муж перестанет платить ипотеку в банк..я могу платить сама за ипотеку и переоформить документы на оплату ипотеке? или быть инициатором при разводе чтобы продать квартиру ипотечную и остатки поделить...и можно ли сейчас мне квартиру переоформить по долям?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
если развод а муж перестанет платить ипотеку в банк… я могу платить сама за ипотеку и переоформить документы на оплату ипотеке?
светлана

Без мужа это сделать не получится. Кредитный договор заключен с мужем и на его имя открыт счет. Чтобы внести какие-либо изменения, необходимо участие мужа и банка.

или быть инициатором при разводе чтобы продать квартиру ипотечную и остатки поделить… и можно ли сейчас мне квартиру переоформить по долям?
светлана

Вы можете быть инициатором расторжения брака. Предъявить иск в суд о разделе квартиры Вы можете как до расторжения брака, так и после. Вы также можете сами поставить вопрос о признании ипотечного долга общим и его разделе. Здесь потребуется участие банка, но если в данном процессе получится признать долг общим, то у Вас появится право погашать кредит. А потом уже можно заниматься взысканием с мужа его части кредита после его полной выплаты. Но при этом Ваш муж все равно будет иметь долевую собственность в квартире наравне с Вами со всеми вытекающими отсюда последствиями.