Погашение алиментов наличными и закрытие судебного дела

Бывший муж должен 258 тысяч 215 рубоей за неуплату алиментов.

Может ли он отдать мне всю сумму на руки, а я приду в суд и скажу, что он все выплатил.

Можно так?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Погашение алиментов наличными и закрытие судебного дела Бывший муж должен 258 тысяч 215 рубоей за неуплату алиментов. Может ли он отдать мне всю сумму на руки, а я приду в суд и скажу, что он все выплатил. Можно так?
Анна

Можно. Вам нужно не просто это сказать, а подать заявление об отказе от иска. Но для Вашего мужа в данной ситуации есть большие риски, что Вы так не поступите и повторно взыщете эту сумму. Т.е. если такие опасения у него будут, то объективно он будет прав, независимо от Ваших намерений сдержать обещание. В данной ситуации более правильным было бы заключить мировое соглашение, утвержденное судом, а средства, подлежащие выплате он мог бы перечислить на депозитный счет суда.