Возможно ли лишить меня родительских прав?

Уже пару лет не живу с мужем, но у нас есть дочь, с которой я регулярно вижусь и участвую в её жизни. Давно хочу развестись, но муж угрожает тем, что добьётся лишения меня родительских прав. Возможно ли это, если я работала вебкам моделью?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Лишение (ст. 69 СК) либо ограничение (ст. 73 СК) в родительских правах матери практически не реально. Вебки и прочие -это не основание. Наркотики, алкоголизм -это да.

Подробнее ст. 69 Семейного кодекса:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.