Договор аренды

Добрый день! Я являюсь арендатором торговой площади. Завтра заканчивается срок действия договора, новый договор еще не подписывали. Сегодня попросила арендодателя сократить немного торговую площадь в связи с кризисом. получила отказ. В другом ТЦ предложили выгодные условия, сообщила арендодателю что договор заканчивается значит буду освобождать площадь. Последовали угрозы... Меня интересует , что арендодатель может предпринять против меня???

, Марина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните в связи с чем поступают угрозы? В связи с нежеланием далее арендовать площадь?

Марина
Клиент, г. Красноярск

Да конечно, либо требует с нас оплату за два месяца вперед, как указано в договоре(при досрочном расторжении) который прекращает действовать с 1августа. За этот месяц у нас все оплачено. За завтра мы планируем освободить площадь. На сколько я правильно понимаю никто никому ничего не должен???

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо письменно написать уведомление о том, что вы не будете продлять договор аренды на новый срок и освобождаете помещение и просите принять данное помещение, в связи с чем просите явится надлежаще уполномоченного представителя арендодателя для приемки помещения и составления соответствующего акта. данное уведомление вручите арендодателю под роспись - один экземпляр с отметкой о принятии должен остаться у вас. Если откажутся принимать или ставить отметку - напишите такое уведомление в форм телеграммы, и отправьте через почту.

Угрозы, скорее всего являются пустыми, если только они не основаны на положениях вашего договора аренды.

Марина
Клиент, г. Красноярск

В договоре срок действия которого заканчивается завтра и с 1августа уже не действителен, сказано что мы обязаны уведомить за 2месяца в связи с досрочным расторжением договора. Если я правильно понимаю завтра последний день аренды если я освобождаю завтра данную площадь А с 1го августа договор не действует то никто никому ничего не должен??? За данный месяц все оплачено!!!

Добрый день. У Вас нет досрочного расторжения договора, поэтому если у собственника помещения нет к вам претензий по состоянию помещения, то и финансовых претензий быть не должно, т.к. у вас все оплачено и договор прекращается в связи с истечением срока его действия, а не в связи с досрочным расторжением.