Что делать, если обмануло агенство по недвижимости?

Здравствуйте, что можно сделать, меня обмануло агентство по недвижимости в Адлере, я живу в другом городе в августе собираемся в отпуск в Сочи уже купили билеты, стали искать жилье, в гостиницах все номера забронированы, к частникам побоялась обращаться, думала вдруг на мошенника попаду, поэтому открыла сайт самого крупного агенства по недвижимости и позвонила, вежливый парень сразу предложил недорогое жилье возле моря на 2 недели, договорились, он мне скинул на телефон копию паспорта и номер карты и попросил 50% предоплаты, объясняя это тем что хозяйка без предоплаты бронировать отказывается, я думая что агентству можно доверять перевела 20000 руб, договорились что ближе к приезду я ему позвоню и он нас встретит, мы через 2 недели уезжаем и я позвонила в агенство, оказалось, что это был стажер и мошенник который обманул само агентство на деньги и пропал и они его разыскивают, вроде даже заявление в милицию написали, это мне сказал сам директор, спросила что мне делать, он мне сказал подавайте в милицию на этого агента, деньги они мне возвращать не будут потому что не отвечают за действия стажеров, да и договора оформленного у нас нет. Что мне сейчас нужно делать? Я им сказала что даю им 3 дня на обдумывание, потому что они могут потерять больше денег если мне не вернут, но это все на эмоциях.

, Эльвира,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

То что они не отвечают за действия сотрудника хоть и стажера — это бред. Однако и с вашей стороны было ошибкой то что не был заключён договор. А на чью карту вы переводили? Боюсь что агентство право так как вы не заключили с ними договор и естественно никакой связи с ними у вас нет.

Эльвира
Клиент

номер карты был ихнего сотрудника, который работал у них по договору, это так они мне объяснили. То есть я не могу подать в суд на агенство, а только на сотрудника ?Тогда как можно заключить договор если я нахожусь в другом городе и подписать его никак не смогу? Это на будущее, что бы в следующий раз быть умнее.

Требуйте заключения онлайн оферты либо подписания посредством почты России. Они вам высылают договор вы подписываете и так далее.