Развод и спор о месте проживания ребенка

Добрый день!у нас идет судебные процессы.мы разводямся с мужем.есть ребенок4года.муж хочет к себе оставить ребенка.мы уехали с мужем на заработку екогда было 6месяцев.а ребенок остался с дедушкой с бабушкой.теперь они подали иск что я ребенку бросила коковы у меня шансы на ребенка

, ТаироваЖумабу, г. Иркутск
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 СК РФ п. 3, место жительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как Вашему ребенку не 10 лет его мнение учитываться не будет. Вам необходимо представить доказательства того, что у Вы имеете возможность создать условия для развития и воспитания ребенка. Заявите ходатайство о назначении Психолого-педагогической экспертизы, которая поможет установить наибольшую привязанность ребенка к одному из родителей.

Желаю удачи!