Неисправный электросчетчик чем грозит

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне грозит в ситуации, когда электросчетчик неисправен, вследствие старой проводки (закоротило при включении удлинителя счетчик задымился и перестал работать), пломба целая. В этой ситуации уже года три, платим по минимуму, энергосбыт не оповещали. Сегодня приходили специалисты выносить счетчик на фасад дома, пока не пустила их по акту о недопущении, ссылаясь на спущенных собак. Выиграла себе три рабочих дня. Что мне грозит и что я могу сделать? Спасибо!

, Анна Гориславская, г. Краснодар
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае скорее всего проверяющими лицами будет выявлен факт безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией, будет составлен акт о неучтенном потреблении.

Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с п.195 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/45f270c4dd239e6d9d8e504c693570098e9c3c58/#dst101287

Сумма такого расчета за один месяц безучетного потребления превышает в разы стоимость потребления по счетчику, а общая сумма, накопившаяся за 3 года будет огромной.

Таким образом, поставщик электроэнергии рассчитает стоимость потребленной Вами неучтенной электроэнергии и предъявит требование об оплате этой стоимости, а в случае отказа от оплаты — обратиться с иском в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Советую вам первой обратиться к энергетикам с заявлением о порче счетчика, попробуйте дату указать «вчера».