Переоформление ипотечной квартиры при разводе

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данной ситуации.

В настоящий момент я развожусь со своей женой. Мы договорились о мирном разделе имущества и оба готовы подписать соглашение о его разделе или брачный контракт.

В браке нами была приобретена в ипотеку квартира. Сама квартира, кредит на ее покупку, страховка заемщика, все оформлено на мое имя. Мы договорились, что после развода квартира остается у нее.

Но проблема в том, что в настоящий момент банк не примет ее в качестве заемщика, а денег на досрочное погашение кредита ни у кого сейчас нет.

В принципе, я готов продолжать выплачивать оставшийся кредит в счет части причитающихся ей алиментов, но право собственности на квартиру мы договорились переоформить на нее.

Какие варианты действий есть у нас в данной ситуации?

Заранее огромная благодарность всем откликнувшимся, хотелось бы закончить все, как можно скорее, а не погрязнуть в этом возненавидев друг друга…

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы в любом случае можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Просто если банк не согласится внести изменения в кредитный договор, то для банка условия Вашего соглашения значения иметь не будут. В Вашей ситуации лично для Вас я вижу проблему по алиментам. Здесь не все так просто. То, о чем Вы договорились на словах, потом не получится доказать в суде.

Вам тогда нужно заключить соглашение об уплате алиментов (в брачном договоре эти вопросы предусмотреть нельзя), предусмотрев, что на определенный период времени (например, пока Вы будете платить ипотеку), Вы выплатите супруге алименты в виде единовременной суммы, о получении которой Ваша супруга сразу Вам составит расписку. В этом случае у Вас будет доказательство исполнения Вами своих обязательств. Разумеется, надо будет определить и размер ежемесячных алиментов на время, после указанного периода.

Есть еще вариант, который Вам может показаться наиболее интересным. Раз у Вас не получается по вине банка сразу переоформить все документы, Вы можете оставить пока все как есть (для Вас это будет гарантией того, что супруга не будет обращаться в суд для взыскания алиментов. В противном случае Вы не откажетесь от квартиры). После того, как ипотека будет погашена, Вы можете передать квартиру в собственность ребенка в счет уплаты алиментов на весь период его несовершеннолетия и закрыть вопрос. Перед такой передачей нужно будет обязательно заключить соглашение об уплате алиментов, где эти условия отразить.