Как осуществить перевод в школу из одного города в другой?

здравствуйте!!! как и куда обратится и что нужно сделать для перевода детей из другого города Росси в город Санкт-Петербург, и могут отказать в зачислении в школу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь в муниципальные органы управления образованием, так же напишите заявление на имя Директора школы в которой обучается ребёнок в настоящее время о том, что Вы хотите перевести ребёнка в другое образовательное учреждение в другой город. Органы управления образованием, они как правило при администрации города (района). Отказать права не имеют так как согласно ч. 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

ч. 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
ч. 6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

ст. 88 этого же закона «Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации» Так что в вашей ситуации, если будут места в школе, то проблем с зачислением не будет.

Удачи Вам!

С Уважением! Яков Андреевич