Как правильно учитывать в расходах входящий НДС при УСН доход минус расход?

Добрый день!

Я ИП на УСН (доход минус расход) купил продукцию за 100000руб., в т.ч. НДС 15.254,24руб. И продал ее за 120000 руб. без НДС. Подскажите какие налоги и док-ты я должен предоставить. Заранее Спасибо.

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумму НДС вы учитываете в расходах по УСН в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. В КУДиР сумма НДС учитывается отдельной строкой в графе 5.

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

Покупателю вы должны выдать товарную накладную, например ТОРГ-12 или УПД. По итогам отчетного периода вы должны уплатить налог по УСН 15%.