Какие валютные операции могут проводить российские организации?

Зарещенные валютные операции

Разрешенные валютные операции

Ответственность за нарушения

Репатриация валютной выручки

, Вадим, с. Нижняя Тавда
Денис Караваев
Юрист
Запрещенные валютные операции
По законодательству запрещено проводить валютные операции между резидентами, за исключением случаев, прямо предусмотренных валютным законодательством (ч. 1 ст. 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Это означает, что российская организация, например, не вправе:
продавать иностранную валюту резиденту;
приобретать иностранную валюту у резидента;
использовать иностранную валюту в расчетах с резидентом.
Такой порядок установлен подпунктом «а» пункта 9 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
Приобретать и продавать иностранную валюту можно только в уполномоченных банках (ч. 1 ст. 11 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
Из общего запрета на проведение валютных операций с резидентами есть исключения.
Разрешенные валютные операции
К разрешенным валютным операциям относятся:
операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
операции с нерезидентами.
Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.
С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования:
расчеты по таким операциям должны проходить через счета организации в уполномоченном банке или ее счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 ст. 14, ч. 4–6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ);
организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции (ч. 2 ст. 24 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ);
при расчетах с нерезидентами в установленных валютным законодательством случаях необходимо проводить репатриацию валютной выручки (ст. 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием своего счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
Кроме того, при совершении отдельных валютных операций организация вправе использовать свои счета, открытые в банках за рубежом. Об открытии (закрытии, изменении реквизитов) такого счета организация обязана уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма и рекомендуемый электронный формат уведомления утверждены приказами ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457 и от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502. Срок, в течение которого организация должна представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия счета. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
Ответственность за непредоставление (несвоевременное предоставление) сведений об изменении реквизитов банковских счетов
Если не подать (вовремя не подать) сведения о зарубежных банковских счетах, налоговая инспекция может оштрафовать организацию и должностных лиц на основании частей 2 и 2.1 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Когда уведомление об открытии (закрытии) счетов в банках за пределами России или изменении реквизитов таких счетов подано с нарушением срока или формы, оштрафуют на такие суммы:
организацию – на 50 000 – 100 000 руб.;
должностных лиц (например, руководителя организации) – на 5000 – 10 000 руб.
Если вовсе не подать уведомление об открытии (закрытии) счетов в банках за пределами России или изменении реквизитов таких счетов, налоговая инспекция может оштрафовать:
должностных лиц (например, руководителя организации) – на 40 000 – 50 000 руб.;
организацию – на 800 000 – 1 000 000 руб.
Это следует из частей 2 и 2.1 статьи 15.25, статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях; пункта 2 части 2 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ; пункта 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.
Организация может без ограничений перевести средства на счет в банке за рубежом со своего счета в уполномоченном банке или с других зарубежных счетов. Единственное требование: при первом переводе в уполномоченном банке нужно предъявить уведомление об открытии счета с отметкой о его принятии инспекцией. Об этом сказано в части 4 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Исчерпывающий перечень остальных возможных случаев зачисления средств на зарубежные счета содержится в частях 5 и 5.1 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
Со средствами, зачисленными на счета за рубежом, организация вправе свободно проводить валютные операции с нерезидентами (ч. 6.1 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
В расчетах с резидентами средства на счете за рубежом можно использовать только в строго определенных случаях. В частности, при выплате зарплаты и оплате расходов, связанных с командированием сотрудников представительства организации, находящегося за пределами России. Полный перечень случаев, когда организация в валютных операциях с резидентами может использовать средства на счетах в зарубежном банке, установлен частью 6.1 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ и представлен в таблице.
Российская организация обязана представлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств по зарубежным счетам. Это нужно делать ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала. Форма отчета утверждена постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. По каждому счету представьте отчет в двух экземплярах. К отчетам приложите банковские документы, подтверждающие представленные сведения (выписки и т. д.). Такой порядок предусмотрен частью 7 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819.

www.glavbukh.ru/hl/24407-zapreshchennye-valyutnye-operatsii

Вадим
Клиент, с. Нижняя Тавда

Подскажите еще пожалуйста про ответственность за нарушение сроков представления отчетов по зарубежным счетам

Если организация не представит или нарушит порядок представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам, ей грозит административная ответственность.
Налоговая инспекция оштрафует:
– организацию – на 40 000 – 50 000 руб.;
– должностных лиц (например, руководителя организации) – на 4000–5000 руб.
За повторное нарушение сумма штрафа составит:
– для организации – от 400 000 до 600 000 руб.;
– для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 30 000 до 40 000 руб.
Если организация нарушит сроки подачи до 10 календарных дней (включительно), штраф составит:
для организации – от 5000 до 15 000 руб.;
для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 500 до 1000 руб.
Если организация нарушит сроки подачи на 11–30 календарных дней (включительно), штраф составит:
для организации – от 20 000 до 30 000 руб.;
для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 2000 до 3000 руб.
Если организация нарушит сроки подачи на 31 календарный день и более, штраф составит:
для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 4000 до 5000 руб.
Это предусмотрено частями 6, 6.1–6.3 и 6.5 статьи 15.25, статьей 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пунктом 2 части 2 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пунктом 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

«Какие валютные операции могут проводить российские организации». Н.В. Плотникова
Материал из БСС «Система Главбух»
Подробнее: usn.1gl.ru/#/document/11/16095/bssPhr73/?of=copy-563df50a9d