Могу ли в 16 лет жить отдельно от родителей по месту прописки без их согласия?

Здравствуйте, могу ли я, в 16 лет, жить отдельно от родителей по месту прописки, без их согласия.

, Степан, г. Сочи
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Степан!

могу ли я, в 16 лет, жить отдельно от родителей по месту прописки, без их согласия.
Степан

Ст. 36 ГК предусматривает возможность их
раздельного проживания с подопечным только после достижения последним
16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда
как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что
свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс
вообще не предусматривает возможности раздельного проживания
несовершеннолетних с их законными представителями: Глава 11. ПРАВА
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ: Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в
семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати
лет (совершеннолетия). 2. Каждый ребенок имеет право жить и
воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих
родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за
исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При
отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других
случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в
семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке,
установленном главой 18 настоящего Кодекса. Таким образом ответ да. С
16 лет может.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, если будете признаны полностью дееспсобным в соответствии со ст. 27 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В вопросе идет речь о несовершеннолетнем достигшем 16 летнего возраста, желающего жить отдельно от родителей без их согласия! НЕТ, без согласия родителей не можете. Только эмансипация, ст. 27 ГК РФ. С согласия родителей можете.