Можем ли мы стать опекунами

Здравствуйте . Если можно не могли бы вы дать небольшую консультатцию. У нас в семье возникла проблема,Наша доч хронический алкоголик дома практически не живет у дочери есть ребенок 3 лет мальчик.Доь и ее сын(внук) живут с нами. С мужем дочь разведина офицеально, бывший муж не принемает участия в жизни ребенка офециально алименты не плотит,иногда раз в 3 месяца появится посидит у нас дома телевизор посмотрит минут 40 и оставив 2000 рублей уходит. Родители нашего внука инвалиды детства диагнос ДЦП, И МАМА И ПАПА. Мы решили нашу доч лишить радительских прав, она 3 раза лежала в наркологии и стоит на учете у нарколога. Мы бабушка и дедушка еще не старые бабушке 42 года а деду 50.( вопрос) нужно ли согласие отца на то что бы мы стали опекунами или его автоиатом тоже лишат родительских прав. буду вам заранее признателен.

, Роберт Макаров, г. Красноярск
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Так как ваша дочь и бывший ее муж алкоголики и не принимают участия в жизни и воспитании своего ребенка лишайте их обоих родительских прав и становитесь опекунами, возраст и социальный статус Вам позволяет это сделать.