Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! Бабушка (родная) и дедушка (неродной) состоят в законном браке. Квартира принадлежит им на праве совместной собственности (так в приватизационном документе,выданном в 1993г.) Как им составить завещание/завещания,чтобы вся квартира в итоге перешла к внуку, независимо от родства и очередности (тьфу-тьфу) смерти,и чтобы им была обеспечена защита от всяких случайностей? Спасибо.

, Вадим, г. Хабаровск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Во-первых, каждому из них необходимо составить завещание у нотариуса именно на свою долю, т.к. уход из жизни обычно не одновременен. Учтите, что если у бабушки или у дедушки есть родные дети, которые к моменту их смерти будут нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры), то несмотря на завещание, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому для внука самый надёжный вариант от родной бабушки — Договор дарения (там налога не платится подоходный). А вот от неродного дедушки возможно только завещание или договор дарения на его долю, но тогда внуку придётся 13% подоходного налога с этой части платить. А договор дарения (если надумаете) можно составить и с правом пожизненного проживания дедушки и бабушки, чтобы они не волновались на тот счёт, что внук захочет их выселить и продать квартиру.