Является ли форс-мажором отказ банка в предоставлении кредита на покупку квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли форс-мажором отказ банка в предоставлении кредита нашему покупателю на покупку именно нашей квартиры ( само одобрение у покупательнице имеется и действительно до 28.09.2012 г.). В нашем предварительном договоре купле продажи квартиры ( с внесение Задатка ) нет такого пункта, что в случае отказа банка задаток возвращается. Есть пункт: В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, вызванных действием непреодолимой силой, либо по вине муниципальных или иных служб, договор может быть пролонгирован или расторгнут по соглашению сторон. Сама покупательница утверждает, что это форс-мажор и просит вернуть ей деньги. Письменно она нас пока не уведомила что покупать не будет и отказ банка тоже не показывала. Наш предварительный договор имеет срок до 15 августа 2012 г.. Пока он не расторгнут так как она утверждает, что мы обязаны ей все вернуть . Заранее большое спасибо за ответ!

, Елена, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Форс-мажорные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства.

В принципе в данном случае трудно оценить, можно ли расценивать данный отказ банка как форс-мажор. Например, если клиент знал требования банка в квартирам, но не выполнил их, вследствие чего получил отказ, то это вина покупателя квартиры, и отказ не будет форс-мажором. Если банк, не объясняя причин, отказал в предоставлении кредита, то это уже не зависит от воли сторон, то есть можно считать форс-сажором.

В любом случае Вам контрагент о форс-мажоре обязан незамедлительно уведомить. Пусть письменно уведомляет о расторжении договора, прикладывает отказ банка. А там уже смотрите.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не является.

Согласно ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Таким образом, и Вы и Ваш покупатель могли и должны были предвидеть возможность банка отказать в выдаче кредита, а значит действия напрямую зависят от обстоятельств, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства

С Уважением, А.Ю. Попов.