Взыскание вреда здоровью

Как оценивается моральный ущерб в каких пределах при причинении вреда здоровью средней тяжести (толкнул человека у него сильный вывих, гипс на полгода) без тяжелых последствий. Спасибо.

, Оксана, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда зависит от многих факторов. В основном от причиненных травмой физических и нравственных страданий и переживаний. Чем больше истец представит доказательств этих страданий и переживаний, тем выше размер компенсации.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ни ГК, ни другими законами не установлен четкий порядок определения размера компенсации морального вреда. Законодатель ограничился формулировкой критериев, которыми должен руководствоваться суд при определении размера компенсации.

В соответствии с абз. 2 ст. 151 ГК суд в первую очередь принимает во внимание степень вины нарушителя.

Суд также принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Под видами физических страданий можно понимать боль и другие болезненные симптомы (ощущения), под видами нравственных страданий — страх, горе, стыд, беспокойство, унижение и другие негативные эмоции.

При определении размера компенсации морального вреда суд также должен руководствоваться требованиями разумности и справедливости (ст. 1101 ГК). Критерии разумности и справедливости взаимосвязаны и предполагают, что большей глубине страданий должен соответствовать больший размер компенсации, и наоборот.

Таким образом вопрос определения размера морального вреда остается полностью на усмотрение суда.