Протокол личного досмотра задержанного

Добрый день! Может ли протокол личного досмотра задержанного по форме КоАП быть положен в основу приговора по уголовному делу?

  • разногласия - копия
    .docx
, надежда першина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может, если он оформлен был надлежащим образом с участием понятых. Только я сомневаюсь, что протокол положен именно в основу приговора.

надежда першина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Мой сын был задержан в тамбуре около двери одной из 4-х квартир.Как он пояснил потом что искал знакомую девушку. Задержал его вошедший в тамбур сосед. Он услышал шум ему показалось, что сын хотел проникнуть в соседнюю квартиру. Он вызвал полицию.Сосед ничего в руках у него не видел. На двери никаких следов не обнаружено. Дверь в квартиру закрыта. Сына забрали в отдел полиции. Два раза обыскивали ничего не нашли. Пробили, что он пять лет назад проходил в этом же отделе по ст 158 ч.3. Поместили в камеру. Потом решили еще раз обыскать. Вывели его из камеры и при понятых достали из кармана куртки подброшенную отмычку. Сын стал кричать, что ему подбросили ее. был составлен протокол по КоАП. Предыдущий протокол с изъятием личных вещей, который сын подписал из дела исчез. Этот протокол был вложен в дело под номером л.д 136. Досмотр в камере окончен в 16.50 и тут же в 16.50 появляется протокол осмотра двери уже по УК лист дела №16, где ничего не обнаружено. Других доказательств попытки кражи нет.

Здравствуйте! В действиях сына и так нет попытки кражи, а возможно лишь приготовление к краже, но если это все доказательства по делу, то в суде стоит заявить ходатайство об исключении протокола личного досмотра как недопустимого доказательства. Если бы был составлен протокол ОМП на месте происшествия и была бы обнаружена отмычка, а так спустя время он может сказать, что она в камере лежала, а до этого у него ее не было.