Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне

Пособие по уходу за ребенком при прописке в Чернобыльской зоне Добрый день! С 1987 г. прописана в Чернобыльской области и собираюсь подавать заявление на выплаты 3000 т.р по уходу за ребенком до 1,5 лет в чернобыльской зоне.И 6000 р. после 1,5 лет.Подскажите: 1. какие документы необходимо приложить к заявлению, чтобы московский работодатель не отказался платить данное пособие; 2. куда обратиться, если работодатель откажется выплачивать пособие .

, Галина,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы…
О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ
ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ
КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257, от 24.12.2014 N 1469, от 04.03.2015 N 190)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 04.03.2015 N 190)
2. Пособие предоставляется гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257, от 04.03.2015 N 190)
3. Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие предоставляется по день достижения ребенком возраста трех лет.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 04.03.2015 N 190)
5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2010 N 353, от 04.03.2015 N 190)

Таким образом, в законе четко прописаны категории граждан, которым предоставляется пособие. В вашем случае необходимо взять справку в администрации по месту прописки о том, что вы именно проживали в данной зоне, а не просто были прописаны, тогда вы будете претендовать на получение данной льготы.