Выделение доли в имуществе, приобретенном за материнский капитал

Здравствуйте!

Приобрели квартиру на мат. капитал. Вместе с ней общедомовое имущество - земельный участок.

По обязательству членам семьи нужно выделять только долю в квартире или в земельном участке тоже?

В свидетельстве о праве собственности прямо прописано общедомовое имущество - земельный участок ... и указана его площадь.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если на землю у Вас так же есть свидетельство, то выделять долю участка так же необходимо, потому что земля имеет одну судьбу с недвижимостью, которая на нем расположена.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;
Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

В свидетельстве пропиано, кадастровый номер, квартира такая то, расположенная по адресу... "кв. 12 Общее домовое имущество в многоквартирном доме:

кадастровый номер" - т.е. прописан еще другой номер - адрес...., категория земель и площадь.

В виде права прописано: "Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме".

В виде права прописано: «Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме».
Дмитрий Вольков

Дмитрий, Вы выделите по соглашению доли в квартире, а приписку про общее имущество регистраторы сделают сами, я думала у Вас отдельное св-во на участок. В общедомовом имуществе долю в натуре выделить нельзя.