Как продать наследство приняв его, но не вступив?

Здравствуйте!Меня зовут Валерия и надеюсь,что вы поможете советом.В наследство входит квартира и гараж,наследство было принято,но не вступали в него,по причине того,что стоим на очереди на получение квартиры в другом городе.Переписать его на кого-либо другого нет возможности. Как поступить в данной ситуации?Заранее спасибо за помощь.

, Валерия Нужнова, г. Брянск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Продать то, что Вам не принадлежит по документам, Вы не сможете. Сначала надо свои права на недвижимое имущество зафиксировать в ЕГРП на основании полученного Свидетельства о праве на наследство. Т.е. если найдётся такой «чудак», который у ВАс купит квартиру или гараж на основании только принятия наследства, то по идее, с 1 марта 2013 г. Договор купли-продажи недвижимости считается действительным с ДАТЫ подписания, а не с даты госрегистрации. Т.е. если ВЫ сейчас с кем-нибудь подпишите Договор, он будет действительный, но я очень сомневаюсь, что Покупатель выплатить Вам деньги полностью, пока Вы не получите Свидетельство о наследстве и регистрационное свидетельство.