Как оформить дом в собственность, какие нужны документы?

Я проживаю в Нижнем Новгороде. Прописана в Большеболдинском р-не Нижегородской обл. в частном доме. Дом построил мой дедушка.В собственность он не вступал.Его дети тоже. Я прописана в доме с моими несовершеннолетними детьми с 2006 года.Больше прописанных там нет. Хочу оформить дом в собственность. Подскажите с чего начать оформление. Могу ли я оформить все в Нижнем Новгороде, не выезжая в Болдинский р-н? Какие мне могут понадобится для этого документы?

, Акимова Наталья Васильевна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо обратиться в администрацию сельского поселения и получить выписку из похозяйственной книги на дом и на земельный участок. И выяснить в Росреестре (МФЦ) возможность регистрации права по такой выписки.