Могу ли я не платить за квартиру, если там не прописана и не проживаю?

Квартира в моей собственности, но я там не прописана и не проживаю, живёт мой родственник. Оплачивать все услуги и квартплату отказывается

, инна, с. Кытманово
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Инна!

Гражданское законодательство Российской Федерации возлагает на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.