Оценка имущества

Нотариус сказал,что оценка БТИ не действительна. И оценку могут произвходить только независимые оценшики. Хотя согласно статьи 333.25 налогового кодекса .

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).   В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Что вы мне посоветуете делать?

, Илья Красин, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Илья!

Если Вы вступаете в наследство и нотариус просит акт оценки независимого оценщика — то нотариус прав (где-то был похожий вопрос, и давался очень подробный ответ, простите просто нет времени дать ссылки на законы), по исчислению государственной пошлины правы Вы.