Действия при нарушении срока ввода в эксплуатацию жилого дома?

Здравствуйте! 06.07.2015г. заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома.Согласно данного договора срок ввода жилого дома в эксплуатацию определен 4 квартал 2015 года, передача объекта Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется в течение 6 месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию.

30.12.2015г. заключается дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительства, в котором изменяется срок ввода дома в эксплуатацию на 2 квартал 2016 года и мне предоставляется скидка 5% и последний взнос разрешается внести до марта 2016г. Все остальное по договору остается без изменения. на сегодняшний день сдачи дома не предвидится (коммуникации не подключены, двери не стоят, внутренняя отделка подъездов не сделана и территория не приведена в порядок). Застройщик заявляет, что мои вопросы по поводу несвоевременной сдачи дома не правомерны, ссылаясь на пункт договора, где написана фраза "Передача Объекта Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется в течение 6 месяцев после ввода Жилого дома в эксплуатацию", т.е. до Нового года не возмущаться. Что мне делать?

, Елена, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! В соответсвии с ФЗ " Об участии в долевом строительстве" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

По Вашему договору срок передачи квартиры еще не наступил, поскольку допсоглашением ВЫ согласились на изменение срока ввода дома в эксплуатацию, а следовательно и на изменение срока передачи Вам квартиры.