Вызов для дачи показания и компенсация проезда

Добрый день, меня вызывают для дачи показаний в область( живу в спб, вызывают в волосово,) по телефону ,ехать 2,5 часа и денег в одну сторону 300 рублей. Я Говарю что ехать к вам не имею возможности,на что получил ответ- вышлю повестку и тебя пртвезут, а домой пойдеш пишком. На сколько её слова провомерны( провдивы))? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Вызов свидетелей по уголовному делу производится на основании повестки, в которой указывается, в каком процессуальном качестве (в качестве свидетеля) вызывается человек, к какому должностному лицу (следователю). Также указывается адрес, дата и время вызова на допрос, последствия неявки без уважительных причин.

Уголовно – процессуальный кодекс содержит положение о процессуальных издержках. Это суммы, которые выплачиваются свидетелю на покрытие расходов по явке к месту производства процессуальных действий и проживанием. Это могут быть расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
К таким издержкам относятся суммы, которые выплачиваются работающему и имеющему постоянную заработную плату свидетелю в целях возмещения недополученной заработной платы за затраченное в связи с вызовом к следователю время. Также это суммы, которые выплачиваются свидетелю, не имеющему постоянной заработной платы, за отвлечение от его обычного занятия.
Указанные денежные суммы (процессуальные издержки) выплачиваются по постановлению следователя.