Залог при покупке квартиры

Необходимо дать залог для покупки квартиры. Что нужно предусмотреть в расписке? Может быть есть шаблон? К примеру если сделка не состоится по вине покупателя или продавца . Или сторона пере думала...

, Киян Леонид, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, обязательно составьте договор о залоге. Его особенности следующие:
— предметом залога могут быть различные вещи или ценные бумаги, любое другое имущество, а также деньги;
— в договоре обязательно указывается, кто является хранителем заложенного имущества;
— предмет залога является основной частью в договоре о залоге, также  прописывается и его оценка (если есть необходимость), размер и срок исполнения залогодателем своих основных обязательств;
— договор о залоге должен заключаться только в письменной форме;
— если залогом является движимое имущество, прописываются права залогодержателя на имущество в обеспечение совершения сделки по договору. как правило если сделка не состоится по вине покупателе или его отказа то залог не возвращается так что имейте в виду, прежде чем вносить залог, будете ли вы действительно приобретать то имущество за которое вы его внесли.