Вывезли сына из Росси на Украину без моего согласия

Добрый день такая ситуация разведён с женой 2 года плачу исправно алименты принимал воспитание сына .брал его на каждые выходные играл покупал ему новую одежду игрушки .сыну 1 августа будет 4 годика.вопрос вот в чём бывшая жена увезла сына на Украину вроде как в Киев без моего согласия .теперь я не знаю где мой сын она самной на связь не выходит что подскажите делать куда обратитца и как найти сына.зарание спасибо

, Александр, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день такая ситуация разведён с женой 2 года плачу исправно алименты принимал воспитание сына.брал его на каждые выходные играл покупал ему новую одежду игрушки.сыну 1 августа будет 4 годика.вопрос вот в чём бывшая жена увезла сына на Украину вроде как в Киев без моего согласия.теперь я не знаю где мой сын она самной на связь не выходит что подскажите делать куда обратитца и как найти сына.зарание спасибо
Александр

Добрый день,

Нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с другим родителем, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа.

Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения матери ребенка к адм. ответственности.

Что касается розыска, то если Вам достоверно известно, что ребенок находится с матерью, то оснований для розыска ребенка нет. Вы, конечно, можете слукавить и обратиться в органы опеки и полицию с заявлением, что у Вас пропали сведения о ребенке и матери. Но если их и будут искать, то на территории РФ. А если матери смогут дозвониться и она скажет, что с ней и ребенком все нормально, то и дальнейшие действия по розыску будут прекращены.

В данной ситуации, Вы также можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если суд примет решение и определит какой-либо порядок (не важно какой), который матерью фактически исполняться не будет, Вы сможете потом попробовать обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами.